保温性防水プールカバーシート か~るいシート 販売中法人会員契約のご案内
子どもエコ絵画コンクール介護予防ブリヂストンスポーツオンラインストア

第85回(2017年度)日本高等学校選手権水泳競技大会結果

期 日:平成29年8月17日(木)~20日(日)

場 所:セントラルスポーツ宮城G21プール

【個人種目】
1. 宝田 康平 (男) 高3/ブリヂストンスイミングスクール古賀
[種目] [記録/順位]
200m個人メドレー 予選 2分03秒25/3位
決勝 2分03秒17/3位
100m背泳ぎ 予選 56秒95/3位
決勝 57秒34/5位
2. 塩田 駿 (男) 高3/ブリヂストンスイミングスクール古賀
[種目] [記録/順位]
400m自由形 予選 4分06秒05/40位
200m自由形 予選 1分53秒82/20位
3. 木下 月都 (男) 高3/ブリヂストンスイミングスクール太宰府
[種目] [記録/順位]
200mバタフライ 予選 2分04秒08/33位
4. 中村 祐輔 (男) 高3/ブリヂストンスイミングスクール香椎
[種目] [記録/順位]
100m平泳ぎ 予選 1分04秒89/39位
5. 永留 将太 (男) 高3/ブリヂストンスイミングスクール香椎
[種目] [記録/順位]
100mバタフライ 予選 56秒69/49位
6. 酒井 陽向 (男) 高2/ブリヂストンスイミングスクール吉塚
[種目] [記録/順位]
100m背泳ぎ 予選 57秒39/7位
決勝 57秒00/3位
200m背泳ぎ 予選 2分02秒86/2位
決勝 2分01秒42/2位 ナショナル標準記録突破
7. 森本 力 (男) 高2/ブリヂストンスイミングスクール志免
[種目] [記録/順位]
1500m自由形 予選 16分18秒50/38位
8. 平河 楓 (男) 高2/ブリヂストンスイミングスクール太宰府
[種目] [記録/順位]
100m平泳ぎ 予選 1分02秒80/5位
決勝 1分02秒26/4位 ナショナル標準記録突破
200m平泳ぎ 予選 2分14秒58/4位 ナショナル標準記録突破
決勝 2分13秒71/3位 ジュニアエリートB突破
9. 仲上 佳輝 (男) 高2/ブリヂストンスイミングスクール太宰府
[種目] [記録/順位]
400m自由形 予選 4分04秒21/34位
1500m自由形 予選 16分10秒49/23位
10. 吉田 久乃 (女) 高3/CS/ブリヂストンスイミングスクール香椎
[種目] [記録/順位]
400m自由形 予選 4分26秒88/25位
200m自由形 予選 2分08秒60/45位
11. 福島 由樹 (女) 高2/15~16歳/ブリヂストンスイミングスクール吉塚
[種目] [記録/順位]
100m平泳ぎ 予選 1分11秒76/14位
B決勝 1分11秒56/13位
200m平泳ぎ 予選 2分31秒81/9位
B決勝 2分32秒21/14位
12. 岡田 慶 (女) 高2/ブリヂストンスイミングスクール香椎
[種目] [記録/順位]
50m自由形 予選 27秒66/51位
100m自由形 予選 59秒70/50位
13. 渡辺 三空 (女) 高1/ブリヂストンスイミングスクール古賀
[種目] [記録/順位]
100m自由形 予選  59秒73/51位
14. 井上 結貴 (女) 高1/ブリヂストンスイミングスクール古賀
[種目] [記録/順位]
100m背泳ぎ 予選 1分03秒91/14位
B決勝 1分03秒77/13位
200m背泳ぎ 予選 2分19秒46/19位
【リレー種目】
1. 東福岡高校(男子) 400mメドレーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.酒井 陽向 (吉塚) 予選 3分49秒77/14位
2.中村 祐輔 (香椎)
3.永留 将太 (香椎)
4.宝田 康平 (古賀)
2. 東福岡高校(男子) 400mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
予選 3分40秒63/73位
3.永留 将太 (香椎)
3. 東福岡高校(男子) 800mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.宝田 康平 (古賀) 予選 7分45秒98/27位
  ─
  ─
  ─
4. 九産大九州高校(男子) 400mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
  ─ 予選 3分29秒03/5位
  ─
  ─ 決勝 3分29秒59/8位
4.塩田 駿  (吉塚)
5. 九産大九州高校(男子) 800mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
  ─ 予選 7分36秒48/9位
2.塩田 駿  (吉塚)
  ─
  ─
6. 筑陽学園高校(男子) 400mメドレーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.井上 弥太郎(太宰府) 予選 3分57秒77/61位
2.平河 楓   (太宰府)
  ─
3.仲上 佳輝 (太宰府)
7. 八王子高校(男子) 400mメドレーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.大貫 勇  (小平) 予選 3分51秒86/21位
  ─
  ─
  ─
8. 八王子高校(男子) 400mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.大貫 勇  (小平) 予選 3分31秒92/15位
  ─
  ─
  ─
9. 九州高校(女子) 400mメドレーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.大友 優里 (香椎) 予選 4分22秒85/30位
2.福島 由樹 (吉塚)
3.吉田 久乃 (香椎)
4.岡田 慶   (香椎)
10. 九州高校(女子) 400mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.吉田 久乃 (香椎) 予選 3分58秒74/23位
2.岡田 慶   (香椎)
3.大友 優里 (香椎)
4.義経 奈津美(吉塚)
11. 九州高校(女子) 800mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
1.吉田 久乃 (香椎) 予選 8分32秒60/15位
2.岡田 慶   (香椎)
3.大友 優里 (香椎)
4.義経 奈津美(吉塚)
12. 福大附属若葉高校(女子) 400mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
  ─ 予選 3分58秒81/24位
2.渡辺 三空(古賀)
  ─
  ─
13. 福大附属若葉高校(女子) 800mフリーリレー
[氏名] [記録/順位]
  ─ 予選 8分35秒98/25位
2.渡辺 三空(古賀)
  ─
  ─