2017年2月 スイミング ニュースの記事一覧

先週の日曜日のBC級も無事に終了しました。魚右斜め上右斜め上

今回は、選手コース以外に出場をしてくれた子達もいて、とても盛り上がりました手 (チョキ)
来月にはクラブ対抗もあり、そこでの活躍も期待しておりますうれしい顔指でOK
結果としては、初の大会に緊張した様子の子達も無事に棄権や失格者も
なく、応援もできていて良い雰囲気でしたウィンク

結果
8歳としては、最後のレースの 江藤 美旺ちゃんが38秒31で資格級を9級とれましたdouble exclamation
引き続き9歳になって区分も上がりますが、頑張ってほしいと思いますぴかぴか (新しい)ぴかぴか (新しい)

IMG_0695

 

皆さん、こんにちは晴れ BS旭の「おかじゅん」です走る人

ちょっと遅くなりましたが、
1月21日(土)・22日(日)の2日間、
大阪を中心に全国各地から総勢401チーム、参加人数1923名の
「新春マスターズ スイムミート2017が開催されましたexclamation

1484962491084

私自身、マスターズを担当、引率させていただくのが初めてで、
ちょっと緊張~~、いやいや、めっちゃド緊張ーーーdouble exclamationでしたぁ。

皆さんが今までの練習の成果を発揮できるよう、
当日リラックスして、大会に挑めるようにと心がけましたが
ご参加された皆さん、どうでしたか?ウッシッシ (顔)

さて結果報告ですexclamation
今回、BS旭から5名の参加でした。

1月21日は4選手が出場double exclamation

・平井 美佐子さん
(25mFr 24秒00)手 (チョキ)自己申告タイムぴったり賞わーい (嬉しい顔)

・冨士 啓子さん
(25mFr 16秒09)手 (チョキ)年代別1位わーい (嬉しい顔)
(25mBa 20秒78)手 (チョキ)年代別4位わーい (嬉しい顔)

・岡本 由紀子さん
(25mBr 20秒97)手 (チョキ)年代別3位わーい (嬉しい顔)
(25mFr 17秒20)手 (チョキ)年代別6位わーい (嬉しい顔)

・北浦 聖子さん
(25mBa 23秒53)手 (チョキ)年代別7位わーい (嬉しい顔)
(25mFr 17秒54)手 (チョキ)年代別8位わーい (嬉しい顔)


1484966755931
1484975389721

 

 

1月22日は1選手が出場double exclamation

・國方 優子さん
(50mFr 32秒95)手 (チョキ)年代別3位わーい (嬉しい顔)

1485220690537

皆さんdouble exclamationすごいですdouble exclamationほんまにすごいdouble exclamation
お疲れ様でしたぁdouble exclamation

次は5月の日本マスターズるんるん (音符) がんばってくださーーい指でOK

私もマスターズ担当としてがんばりまするんるん (音符)
BS旭「おかじゅん」

寒い日が続きますが、選手コースは熱いんですexclamation

選手コース(薦田班)2月のエントリーは、
関西選手権&わかやまオープンムード

まずは、2月4日()・5日()に東大阪アリーナで開催された

関西選手権ぴかぴか (新しい)
関西PG

近畿一円から、小学生~社会人が各種目の頂点を競う大会exclamation

関西風景
当スクールからは、11名が挑んだもののダッシュ (走り出すさま)
年齢グループ別決勝がない大会だけに、1名が補欠に選ばれてだけで精一杯となってしまいましたあせあせ (飛び散る汗)

この悔しさを選手&コーチが胸に抱き、先週末には

第2回わかやまオープンぴかぴか (新しい)
わかやまP

に行ってまいりました~ダッシュ (走り出すさま)

会場は、関西随一の「高速プール」の異名を持つ
秋葉山公園県民水泳場ぴかぴか (新しい)

時期的にも、JOを目指すチームが
広範囲から多数エントリーあせあせ (飛び散る汗)
総勢2,200名を超える参加数でした冷や汗2 (顔)
わかやまP風景

気になる結果ですが・・・

15名、33種目のエントリー中
ほとんどの種目でベストタイムを更新する活躍を見せてくれました合格マーク

以下、決勝進出者の結果を記載いたしますわーい (嬉しい顔)
グッド (上向き矢印)マークはベストタイム更新です指でOK

小室 結菜  10歳
50m平泳ぎ 予選  38.57グッド (上向き矢印)  6位 決勝 38.82 8位
100m平泳ぎ 予選  1:25.22グッド (上向き矢印)  5位     決勝  1:23.56グッド (上向き矢印)  4位

瀧澤 優羽  12歳
50m平泳ぎ 予選  35.34グッド (上向き矢印)   6位 決勝 35.27グッド (上向き矢印)   5位

松田 理央  13歳
50m平泳ぎ 予選  35.42  6位 決勝 35.18グッド (上向き矢印) 6位

田中 小都乃 14歳
50m自由形 予選   27.36グッド (上向き矢印)     7位     決勝   27.43     7位
50mバタフライ 予選   30.07グッド (上向き矢印)     5位     決勝   29.71グッド (上向き矢印) 3位
わかやま選手

また、大ベストを更新しての・・・

家門 大河  11歳
50m平泳ぎ 予選  34.78グッド (上向き矢印)
100m平泳ぎ 予選  1:15.32グッド (上向き矢印)
ひらめき2種目ともに 11歳のジュニアオリンピック標準記録突破ぴかぴか (新しい)

と、とても実りのある大会となりました指でOK

3月に入ると、
表彰台に立ってもらいたい「大阪府ジュニア春季exclamation
チームの総合力が問われる「西大阪地区クラブ対抗exclamation
ジュニアスイマー最高峰の全国大会
「全国JOCジュニアオリンピックカップ春季」と続きますダッシュ (走り出すさま)

選手をしっかりサポートして、良い結果を導きたいと思いますハートたち (複数ハート)

報告は、薦田でした。手 (パー)))

このページのトップに戻る

このページの先頭へ