スイミング ニュース

第36回西大阪地区クラブ対抗水泳競技大会 結果報告

3月17日()に、2 (two)0 (zero)1 (one)8 (eight)年度最終競技会となる
「西大阪地区クラブ対抗」が大阪水泳学校で開催されましたexclamation

本大会には大阪市内の日本スイミングクラブ協会加盟クラブから、7クラブが参加。
各クラブから出場できる枠は、年齢グループ別で1種目1名のみ。
各種目優勝が7点王冠2位が6点ぴかぴか (新しい)3位が5点るんるん (音符)……7位が1点わーい (嬉しい顔)
リレーは倍の得点double exclamation さらに、コーチ混合リレーは3倍ムードの得点が入り、
総合得点で競われる団体戦方式となっております指でOK

参加した選手は日頃の成果を発揮して、一点でも多く勝ち取れるように
頑張って泳いでましたdouble exclamation

 

その結果exclamation and questionexclamation and question

 

ぴかぴか (新しい)女子総合  準優勝ぴかぴか (新しい)


江藤 美旺さん がトロフィーを授与ぴかぴか (新しい)

 

ぴかぴか (新しい)男子総合  準優勝ぴかぴか (新しい)


坂口 雄基くん がトロフィーを授与ぴかぴか (新しい)

 

ぴかぴか (新しい)男女総合  準優勝ぴかぴか (新しい)


三浦 渚紗さん がトロフィーを授与ぴかぴか (新しい)

 

王冠順位表王冠

昨年度より順位を一つ上げる事が出来ましたるんるん (音符)

本当に素晴らしい結果で、みんなの努力で勝ち取った賜物ですexclamation

おめでとうございます王冠

個人表彰には

13~14歳女子優秀選手賞

古田 麻華さん

15歳以上 男子優秀選手賞

宮本 拓海くん

努力賞

松田 里央さん

ぴかぴか (新しい)優秀選手、努力賞に選ばれた選手ぴかぴか (新しい)

あめでとうございます!!

 

王冠競技結果1位~3位を抜粋発表王冠

200mメドレーリレー

9~10歳女子(奥橋さん・古田さん・家門さん・宮北さん) 2位ぴかぴか (新しい)
11~12歳女子(江藤さん・安住さん・原さん・見附さん)  2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳女子(中谷さん・古田さん・松下さん・宮崎さん) 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上女子 (丸山さん・松田さん・山村さん・田中さん) 優勝王冠

8歳以下男子 (綱野くん・米田くん・松井くん・難波くん) 3位ムード
11~12歳男子(葉里くん・伊藤くん・木瀬くん・三木くん) 優勝王冠
13~14歳男子(宇津原くん・松田くん・坂口くん・春名くん)優勝王冠
15歳以上男子 (宮本くん・松田くん・阿部くん・村上くん) 優勝王冠

 

200m個人メドレー

11~12歳女子 原  夏海さん 3位ムード
13~14歳女子 古田 麻華さん 優勝王冠
15歳以上女子  田中小都乃さん 2位ぴかぴか (新しい)

13~14歳男子 家門 大河くん 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上男子  阿部 航大くん 3位ムード

 

50m自由形

9~10歳女子 宮北葵菜里さん 3位ムード
11~12歳女子 見附 更菜さん 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上女子  田中小都乃さん 優勝王冠

11~12歳男子 伊藤 陽生くん 2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳男子 坂口 雄基くん 優勝王冠
15歳以上男子  村上 遥人くん 優勝王冠

 

50m平泳ぎ

9~10歳女子 古田 悠華さん 3位ムード
13~14歳女子 古田 麻華さん 優勝王冠
15歳以上女子  松田 理央さん 3位ムード

11~12歳男子 伊藤 陽生くん 優勝王冠
13~14歳男子 松田勘十朗くん 2位ぴかぴか (新しい)
5歳以上男子  田野 愛斗くん 2位ぴかぴか (新しい)

 

50mバタフライ

9~10歳女子 家門 七海さん 2位ぴかぴか (新しい)
11~12歳女子 浅田  彩さん 2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳女子 松下 裕紀さん 優勝王冠
15歳以上女子  田中小都乃さん 2位ぴかぴか (新しい)

13~14歳男子 松田勘十朗くん 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上男子  阿部 航大くん 2位ぴかぴか (新しい)

 

50m背泳ぎ

11~12歳女子 江藤 美旺さん 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上女子  丸山 夏輝さん 2位ぴかぴか (新しい)

11~12歳男子 葉里 悠翔くん 優勝王冠
13~14歳男子 宇津原 旭くん 優勝王冠
15歳以上男子  宮本 拓海くん 優勝王冠

 

100m自由形

11~12歳女子 江藤 美旺さん 2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳女子 中谷 楓菜さん 3位ムード
15歳以上女子  國方 千尋さん 3位ムード

13~14歳男子 坂口 雄基くん 優勝王冠
15歳以上男子  村上 遥人くん 優勝王冠

 

100m平泳ぎ

11~12歳女子 安住 悠里さん 3位ムード
13~14歳女子 古田 麻華さん 優勝王冠
15歳以上女子  三浦 渚紗さん 2位ぴかぴか (新しい)

11~12歳男子 伊藤 陽生くん 2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳男子 家門 大河くん 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上男子  松田十兵衛くん 2位ぴかぴか (新しい)

 

100mバタフライ

11~12歳女子 原  夏海さん 3位ムード
13~14歳女子 松下 裕紀さん 優勝王冠
15歳以上女子  山村 夏実さん 3位ムード

13~14歳男子 村上虎大福くん 3位ムード
15歳以上男子  阿部 航大くん 優勝王冠

 

100m背泳ぎ

11~12歳女子 江藤 美旺さん 2位ぴかぴか (新しい)
15歳以上女子  丸山 夏輝さん 優勝王冠

11~12歳男子 葉里 悠翔くん 優勝王冠
13~14歳男子 宇津原 旭くん 優勝王冠
15歳以上男子  宮本 拓海くん 優勝王冠

 

200mフリーリレー

11~12歳女子(江藤さん・原さん・浅田さん・見附さん)  2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳女子(中谷さん・宮崎さん・松下さん・古田さん) 優勝王冠
15歳以上女子 (丸山さん・三浦さん・山村さん・田中さん) 2位ぴかぴか (新しい)

8歳以下男子 (松井くん・綱野くん・難波くん・米田くん) 3位ムード
11~12歳男子(三木くん・木瀬くん・葉里くん・伊藤くん) 2位ぴかぴか (新しい)
13~14歳男子(宇津原くん・春名くん・松田くん・坂口くん)優勝王冠
15歳以上男子 (宮本くん・阿部くん・松田くん・村上くん) 2位ぴかぴか (新しい)

 

ご協力いただいた、ジュニアコースのみんなdouble exclamation

本当にありがとう指でOK


山中 佑真くん     


難波 光希くん   


綱野 颯之丞くん


米田 雷一くん    


松井 皇輔くん   


髙橋 祐希乃さん


園山 心彩さん


長屋 明里さん    


岡田 尚子さん

 

 

ジュニアコースのみなさんから選手コースのメンバー
チーム一丸となってで応援して
「一つでも順位が上がるようにグッド (上向き矢印)」と熱気のこもった応援でした。

これからも、応援の出来る選手、応援される選手になってチーム全体が強くなり、来年こそは
男女総合優勝を目指して、頑張って行きましょうダッシュ (走り出すさま)

報告は、長谷川でした~ 手 (パー) ))