レッスン内容・料金表(ベビー / ジュニア)

『お子様の健全な心身の成長』を目指して!

詳細を閉じる

詳細を開く

水泳を通して健全な心身育成のお手伝いをすることを主眼とし、泳力別にブリヂストンスイミング独自の進級システム指導において個人の能力を伸ばすことはもちろん、集団行動における規律安全指導を通じ、協調性、自立心、思いやりの心を養います。

現在開催中のコース

詳細を開く

詳細を閉じる

title=kids1

ベビーコース

お父さん・お母さんと一緒に水遊び幼児期の発育・発達の促進。親子の肌と肌の触れ合い、負荷の少ない水中で全身を使った動作で発育・発達の手助け、など様々な効果を楽しんでみてください。

title=kids3

児童コース

水の苦手なお子様から泳げるお子様までブリヂストンスイミング独自のステップ(水慣れ~キック~クロール・背泳・平泳ぎ・バタフライ・個人メドレー)に分けての基礎練習で、各級の進級課題を確実に習得できます。また、集団行動の中で、協調性・共同性・規律、マナーなども習得していきます。

title=kids4

スイマーズ

中・上級者向けの泳法習得・テクニックなどを中心に、水泳を通じてのスポーツマンシップの形成をしていきます。

title=kids5

選手・育成

水泳競技大会などの参加を目標に、スピード・持久力・精神力の強化で、選手活動を充実させています。

title=kids6

チャレンジコース

水泳競技大会参加、選手・育成コースを目指す為のコースになります。(児童コースと併用となります。)

料金

詳細を開く

詳細を閉じる

入会金 5,500円(税抜価格 5,000円)
事務手数料 2,200円(税抜価格 2,000円)
年会費 1,540円(税抜価格 1,400円)
入会時は月割り。以降は毎年6月に
指定品購入費 [水着] 男の子 2,750円(税抜価格 2,500円)
    女の子 4,180円(税抜価格 3,800円)
[スクールバッグ] 2,200円(税抜価格 2,000円)
[キャップ]  550円(税抜価格 500円)改行※指定品は児童コースのみ
コース名 月会費 タイムテーブル 説明
ベビーコース 月2回
3,740円(税抜価格 3,400円)
月4回
5,940円(税抜価格 5,400円)
フリー
8,140円(税抜価格 7,400円)
火・木
11:00~11:50

11:30~12:20

16:00~16:50
お父さん・お母さんと一緒に水遊び幼児期の発育・発達の促進。親子の肌と肌の触れ合い、不可の少ない水中で全身を使った動作で発育・発達の手助け、など様々な効果を楽しんでみてください。
※振替制度あり
ベビースイミングの目的と効果はこちら
妊娠16週以上からの「マタニティースイミング」は大人指導コースへ
親子スイミング 月2回
3,740円(税抜価格 3,400円)
月4回
5,940円(税抜価格 5,400円)
フリー
8,140円(税抜価格 7,400円)

11:00~11:50

11:30~12:20
対象:2歳6か月~4歳11か月
ベビーコースへの登録で参加できるプログラムです。※ベビー、親子スイミングどちらでも参加可能です。児童コースの水慣れのカリキュラムを保護者の方がコーチ役として指導します。親子でやることでお子様も安心し、泳法の習得をすることができます、まだ1人ではレッスン出来ないお子様や、トイレトレー人数が完了していない方にお勧めのコースです。
児童コース 週1回
7,480円(税抜価格 6,800円)
週2回
9,900円(税抜価格 9,000円)
週3回
11,000円(税抜価格 10,000円)
60分間
週1回の場合は以下より選択
月~日曜日
月~金
15:00~ 16:00~
17:00~ 18:00~

10:00~ 11:00~ 14:00~
15:00~ 16:00~ 17:00~

9:00~ 10:00~ 11:00~ 13:00~ 14:00~ 15:00~
※月~金の15:00~、土の11:00~、日の11:00~、13:00~、14:00~、15:00~はメダカ~7級

週2回の場合は以下より選択
月~土
月~金
15:00~ 16:00~
17:00~ 18:00~

10:00~ 11:00~ 14:00~
15:00~ 16:00~ 17:00~
※月~金の15:00~、土の11:00~はメダカ~7級
※週2回は上記の時間帯からのみの選択となります。
水の苦手なお子様から泳げるお子様まで、ブリヂストンスイミング独自のステップ(水慣れ~キック~クロール背泳ぎ・平泳ぎ・バタフライ・個人メドレー)に分けての基礎練習で、各級の新級課題を確実に習得できます。また、集団行動の中で協調性・共同性・規律、マナーなども習得していきます。
※振替制度あり
育成 週3回
9,900円(税抜価格 9,000円)
120分間
月水金 18:00~
体力、精神力の向上、スポーツマンとしてのマナーを養成し、記録の向上を目指し、ジュニアオリンピックなどの全国大会への参加を目標に練習します。
選手 週5回
12,100円(税抜価格 11,000円)
火水木金土 18:00~ 各種全国大会出場、及び上位入賞を目指して厳しい練習を通して、心身を鍛えます。
チャレンジコース 週2回
4,400円(税抜価格 4,000円)
60分間
火木 19:00~
選手コースを目指し、地域公認大会への参加、4泳法の正しい泳ぎづくりを行うとともに、水泳を通じて心身の成長を促します。
※児童、もしくはスイマーズコースと併用

このページの先頭へ