スイミング スタッフブログの記事一覧

皆様、いかがお過ごしでしょうか?

新型コロナウイルスの影響を受け、社会的に感染の抑制を第一に考え

全国の小中学校も休校という選択せざる得ない事もあり、当スクールも1カ月の休館という決断を余儀なくされました。

全国的なスポーツ活動を見ても、

高等学校体育連盟

・全国高校選抜ラグビー・・・中止決定

・全国高等学校女子軟式野球大会・・・中止決定

・全国高等学校体操競技大会・・・中止決定

・全国高等学校新体操選抜・・・中止決定

・全国選抜卓球大会・・・中止決定

中学校体育連盟

・全国中学校選抜卓球大会・・・中止決定

等・・・

中止を決めた各団体は無念の声を挙げています。

水泳会も日本水泳連盟にて

全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会

先日(3/3)に中止の発表がありました台風台風台風

連盟側も苦渋の決断だと思います泣き顔泣き顔泣き顔

http://www.swim.or.jp/topics/detail.php?i=743 ←日本水泳連盟ホームページ

 

この大会へ向けて練習を積んできた全国の小学生/中学生/高校生の皆様は大変残念ではあります。

しかし水泳出来るのも、健康な体で全て命あっての事

自分の身は自分で守る様、

うがい・手洗い

を確実に行い、健康管理に注意してくださいdouble exclamation

2020年2月16日(日)に福岡県立総合プールにおきまして、春季福岡合同記録会が行われました。

参加クラブ35クラブ/参加人数763名/当スクールより36名の選手が参加致しました。

競技の結果は下記のとおりです(敬称略・順不同)

200m個人メドレー

・梅本 莉依瑳(小3) 3分19秒01ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・西野 圭祐(小3) 3分34秒46ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・秋山 舜馬(小4) 2分57秒18ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

400m自由形

・宮原 侑愛(中1) 4分42秒71 ・佐藤 想太(中2) 4分23秒27 ・宮原 大輝(高1) 4分10秒19

50m自由形

・木村 沙穂(小1) 42秒78ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・橋永 みのり(小2)46秒42 ・古賀 友里(小2) 44秒00 ・髙木 琴羽(小3) 39秒18ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・梅本 莉依瑳(小3) 36秒11 ・前田 梨花子(小5) 36秒43ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・宮田 望愛(小4) 33秒04ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・橋永 みはる(小4) 36秒07 ・大場 理世(小5) 32秒29ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・木村 柚穂(小5) 31秒38ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・宮田 優(中1) 30秒35ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・前田 真太郎(小2) 39秒65 ・西野 圭祐(小2) 41秒29 ・秋山 舜馬(小3) 32秒74ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・内田 蓮央(小4) 40秒07ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・鹿又 孝太(小4) 39秒58ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・香月 凛空(小5) 32秒95ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・岡田 宗史郎(小5) 32秒68 ・繁松 佑磨(小5) 31秒06ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・山﨑 隆盛(中1) 27秒52 ・川原 渉夢(中1) 27秒57

50m平泳ぎ

・橋永 みのり(小2) 1分02秒99ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・髙木 琴羽(小3) 48秒77ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・前田 梨花子(小5) 47秒00 ・橋永 みはる(小5) 48秒90 ・行實 真央(小5) 44秒44 ・西野 紗永(小5) 37秒02 ・前田 真太郎(小2) 51秒37ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・秋山 舜馬(小4) 46秒25ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・内田 蓮央(小4) 57秒88 ・鹿又 孝太(小4) 54秒54 ・繁松 佑磨(小5) 39秒98 ・井上 源(小6) 37秒45 ・片渕 奏太(中1) 37秒89

200m平泳ぎ

・中村 虎太郎(中2) 2分26秒76

50mバタフライ

・橋永 みのり(小2) 51秒58 ・古賀 友里(小2) 49秒74 ・髙木 琴羽(小3) 45秒81ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・宮田 望愛(小5) 36秒06 ・橋永 みはる(小5) 39秒34 ・大場 理世(小5) 35秒36ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・宮田 優(中1) 33秒66ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・秋山 舜馬(小4) 35秒28ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・鹿又 孝太(小4) 49秒78ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

200mバタフライ

・木村 翔悟(中1) 2分26秒76

50m背泳ぎ

・木村 沙穂(小1) 51秒13 ・橋永 みのり(小2) 54秒65 ・土井 爽永(小2) 40秒52ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・橋永 みはる(小5) 42秒16ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・大場 理世(小5) 38秒99ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・合原 未久(中2) 35秒68 ・秋山 舜馬(小4) 40秒13 ・香月 凛空(小5) 35秒66ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・岡田 宗史郎(小5) 38秒56ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

200m背泳ぎ

・藤村 沙希(高2) 2分21秒67

200m自由形

・木村 柚穂(小5) 2分26秒58ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・佐々木 きらら(高1) 2分08秒93 ・木村 翔悟(中1) 2分11秒34ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

100m平泳ぎ

・前田 梨花子(小5) 1分39秒42ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・行實 真央(小5) 1分32秒69ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・西野 紗永(小5) 1分19秒11ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・梶村 宜杜(小5) 1分16秒04ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・井上 源(小6) 1分20秒37 ・片渕 奏太(中1) 1分21秒97ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・中村 虎太郎(中2) 1分08秒16

100m背泳ぎ

・土井 爽永(小3) 1分28秒63ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・木村 柚穂(小5) 1分17秒62 ・緒方 桜(中1) 1分12秒45ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・合原 未久(中1) 1分19秒06 ・藤村 沙希(高2) 1分06秒45 ・香月 凛空(小5) 1分17秒81ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

100m自由形

・宮田 望愛(小4) 1分11秒71ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・宮田 優(中1) 1分05秒69ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・佐々木 きらら(高1) 59秒94 ・前田 真太郎(小2) 1分28秒75ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・岡田 宗史郎(小5) 1分12秒78ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・梶村 宜杜(小5)1分04秒07ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・繁松 佑磨(小5) 1分09秒95 ・山﨑 隆盛(中2) 59秒94ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・川原 歩夢(中2) 59秒41

800m自由形

・緒方 桜(中1) 9分53秒69ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

1500m自由形

・木村 翔悟(中1) 17分57秒63ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・佐藤 想太(中2) 17分21秒11ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

 

長時間に及ぶ競技会の応援、ほんとうにありがとうございました。

この結果も応援頂いている保護者の皆様、及び関係者のみなさまのおかげです。

ありがとうございました。

これからも頑張りますdouble exclamation

2020年2月1日(土)~2日(日)に福岡市総合西市民プールにおきまして第40回九州カップ水泳競技大会が行われました。

参加チーム217チーム、参加人数1328名、当スクールより標準記録を突破し出場した選手が15名出場致しました。競技の結果は下記のとおりです(敬称略・順不動)

200m平泳ぎ

・中村 虎太郎(中2) 2分28秒92

200m背泳ぎ

・藤村 沙希(高2) 2分20秒15 6位入賞double exclamation

200m個人メドレー

・平島 香子(小6) 2分31秒08ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・秋山 舜馬(小4) 2分52秒12ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

・梶村 宜杜(小5) 2分26秒75ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

100m自由形

・土井 爽永(小4) 1分16秒29 ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

・大場 理世(小5) 予選/1分09秒00ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) 決勝/1分08秒16ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) 9位double exclamation

・土井 悠永(小5) 1分04秒52ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・佐々木 きらら(高1) 1分01秒19

・池上 泰正(中3) 予選/53秒19 決勝/52秒76 6位入賞double exclamation

・松藤 和輝(中3) 53秒81

50m平泳ぎ

・西野 紗永(小5) 37秒58 ・梶村 宜杜(小5) 35秒58 ・中村 虎太郎(中2) 31秒81

50mバタフライ

・秋山 舜馬(小4) 35秒38

50m背泳ぎ

・平島 香子(小6) 33秒52ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

400m自由形

・宮原 侑愛(中1) 4分40秒50 ・佐藤 想太(中2) 4分19秒08ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい)

200m自由形

・土井 悠永(小5) 2分17秒97

・佐々木 きらら(高1) 予選/2分10秒39 決勝/2分08秒69 7位double exclamation

・佐藤 想太(中2) 2分03秒70 ・池上 泰正(中3) 1分57秒00 ・松藤 和輝(中3) 1分58秒42

100m平泳ぎ

・西野 紗永(小5) 1分19秒59 ・梶村 宜杜(小5) 1分16秒04

・中村 虎太郎(中2) 予選/ 1分07秒27 決勝/1分06秒74 5位入賞double exclamation

50m自由形

・土井 爽永(小4) 34秒52

・秋山 舜馬(小4) 32秒07ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) ・池上 泰正(中3) 24秒93 ・松藤 和輝(中3) 25秒37

800m自由形

・宮原 侑愛(中1) 9分32秒10 ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) 3位入賞double exclamation

1500m自由形

・宮原 大輝(高1) 16分15秒97 ぴかぴか (新しい)Bestぴかぴか (新しい) 5位入賞double exclamation

この結果も協力頂ける保護者の皆様、応援頂ける皆様あっての結果です。

ありがとうございました。

このページのトップに戻る

最新の記事


バックナンバー

このページの先頭へ