2015年4月 スイミング ニュースの記事一覧

全国大会&九州大会

今回は少し長くなりますが・・・全国大会と九州大会の結果をご報告させて頂きまするんるん (音符)

全 国 大 会(JO春季)

『第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会』が

3月27日~3月30日の4日間、

東京都辰巳国際水泳場にて開催されましたdouble exclamation

本校からは2 (two)名の選手が出場しましたdouble exclamationdouble exclamation

伴 美祈選手 中学2年生 13~14歳区分 

予選200m自由形 2分04秒15  16位

予選400m自由形 4分21秒92  19位

畑田 真奈穂選手 小学6年生 11~12歳区分  

予選  50mバタフライ  29秒85  29位 

予選 100mバタフライ 1分04秒69  11位

 以上が全国大会の結果となりましたdouble exclamationやはり全国大会で戦うのは難しいです冷や汗 (顔)残念ながら、自己ベスト更新が出来ませんでした涙涙無念バッド (下向き矢印)バッド (下向き矢印)

九 州 大 会(クラブ対抗春)

 『第37回全九州スイミングクラブ春季水泳競技大会』が3月30日~31日の2日間、鹿児島県鴨池温水プールにて開催されましたdouble exclamation

おにぎり男子おにぎり

藤村 統太:100m自由形 予選:57秒69/200m自由形 タイムレース決勝:2分00秒94グッド (上向き矢印)
寺崎 光基:100mバタフライ 予選:1分00秒50グッド (上向き矢印)
     200mバタフライ タイムレース決勝:2分12秒22グッド (上向き矢印) 8位
北島 滉大:50m背泳ぎ 予選:29秒45/決勝:29秒08グッド (上向き矢印) 3位
      100m背泳ぎ 予選:1分03秒28
田中 聖吾:50m平泳ぎ 予選:32秒70 決勝:32秒48 2位
      100m平泳ぎ 予選:1分12秒56
中野 宰允:100m自由形 予選:1分03秒80/100mバタフライ 予選1分09秒17グッド (上向き矢印)
萩尾 真郷:100m自由形 予選:1分06秒99
      200m自由形 タイムレース決勝:2分24秒32
堀井 礼詞:50m平泳ぎ 予選:36秒36/100m平泳ぎ 予選:1分19秒99
古川 舜大:50m自由形 予選:31秒23グッド (上向き矢印)/50m平泳ぎ 予選:38秒51グッド (上向き矢印)
稲吉 諒馬:50m平泳ぎ 予選:40秒90/100m平泳ぎ 予選:1分28秒30
井手 晃大:50m自由形 予選:29秒39グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分4秒41グッド (上向き矢印)
宮原 大輝:50m自由形 予選:31秒13グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分07秒09グッド (上向き矢印)
鹿毛 琉希:50m自由形 予選:31秒20グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分08秒56グッド (上向き矢印)
三田 智輝:50m自由形 予選:32秒74グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分11秒75グッド (上向き矢印)
仲 望月:50m自由形 予選:34秒22/50mバタフライ 予選:36秒95グッド (上向き矢印)
彌永 絋樹:50m自由形 予選:37秒43/50m平泳ぎ 予選:45秒50
権藤 寛生:50m自由形 予選:37秒19/50m平泳ぎ 予選:43秒57グッド (上向き矢印)
松藤 和輝:50m自由形 予選:31秒79/決勝:31秒71 7位
      50mバタフライ 予選:35秒98グッド (上向き矢印)
鶴田 総司:50m自由形 予選:36秒75/50m平泳ぎ 予選:44秒74グッド (上向き矢印)
メドレーリレー
10歳以下(鶴田/権藤/松藤/彌永)2分36秒12  7位
11~12歳(鹿毛/堀井/宮原/井手)2分14秒29  12位
フリーリレー
10歳以下(権藤/彌永/松藤/鶴田)2分22秒23  11位
11~12歳(萩尾/宮原/鹿毛/井手)2分02秒13  14位

ショートケーキ女子ショートケーキ

別府 晴香:50m背泳ぎ 予選:31秒58/決勝:31秒40グッド (上向き矢印) 4位
      50mバタフライ 予選:32秒10グッド (上向き矢印)
増永 月:50m背泳ぎ 予選:33秒86/決勝:33秒66グッド (上向き矢印) 7位
     100m背泳ぎ 予選:1分13秒61グッド (上向き矢印)
中島 伝美:100m平泳ぎ 予選:1分16秒82/決勝:1分15秒73  7位
      200m平泳ぎ タイムレース決勝:2分38秒90グッド (上向き矢印) 4位
伴 美祈:100m自由形 予選:58秒79/決勝:57秒91グッド (上向き矢印) 大会新記録 優勝
     200m自由形 タイムレース決勝:2分01秒98グッド (上向き矢印) 大会新記録 優勝
田中 結:200m自由形 タイムレース決勝:2分24秒52グッド (上向き矢印)
      50m平泳ぎ 予選:38秒50/決勝:37秒50 7位
上野 稚葉:50m自由形 予選:30秒73/100m自由形 予選:1分06秒37
藤村 沙希:50m背泳ぎ 予選:32秒35/決勝:32秒28 3位
      100m背泳ぎ 予選:1分09秒19/決勝:1分08秒19 優勝
畑田 真奈穂:50mバタフライ 予選:30秒25/決勝:29秒55グッド (上向き矢印) 優勝
      100mバタフライ 予選:1分04秒90/決勝:1分04秒12 大会新記録 優勝
原 英莉香:50m自由形 予選:31秒53グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分09秒78グッド (上向き矢印)
橘川 彩花:50m自由形 予選:33秒21グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分18秒13グッド (上向き矢印)
佐々木 きらら:50m自由形 予選:29秒50/決勝:29秒16グッド (上向き矢印)4位
        50m背泳ぎ 予選:34秒26グッド (上向き矢印)
中島 ひなた:50m自由形 予選:32秒93グッド (上向き矢印)/100m自由形 予選:1分13秒02グッド (上向き矢印)
室田 薫美:100m背泳ぎ 予選:1分16秒75グッド (上向き矢印)/50mバタフライ 予選:34秒08グッド (上向き矢印)
牟田 涼音:50m平泳ぎ 予選:43秒66/決勝:41秒76グッド (上向き矢印) 6位
      100m平泳ぎ 予選:1分33秒59/決勝:1分28秒47グッド (上向き矢印) 3位
メドレーリレー
11~12歳(佐々木/藤村/畑田/原)2分11秒61  3位
13~14歳(伴/田中/中島/上野)2分09秒97 8位
フリーリレー
11~12歳(藤村/佐々木/原/畑田)1分59秒83  6位
13~14歳(伴/中島/上野/田中)1分58秒60  9位

以上の結果となり、金メダル5 (five)個、銀メダル1 (one)個、銅メダル4 (four)個を獲得する事が出来ましたわーい (嬉しい顔)

今回は、例年に比べ戦力は劣りましたが、選手全員が一丸となった結果、女子総合で3位を獲得する事が出来ました手 (チョキ)ベスト率は、60.5%でしたが、初遠征試合の選手も含めみんなよく頑張りました指でOK泣き顔あっかんべー全力完泳、全力応援をした選手達に拍手を送りたいと思いますムード選手のみんな、お疲れ様でしたるんるん (音符)

そして、新学年になり新たなシーズンが始まりますdouble exclamation水泳の本番は夏晴れひとりでも多く九州大会へ、ひとりでも多く全国大会へ、ひとつでも多くのメダルが取れる様に精進して参りますので、これからも応援宜しくお願い致しますdouble exclamation

 ↑前日練習に撮影した集合写真手 (チョキ)

 ↑前日練習での招集場所の確認 

 

↑応援風景

 

九州大会初メダルの牟田 涼音(小4)選手double exclamation
予選の記録から、自己ベストを5秒更新しての銅メダル獲得ぴかぴか (新しい)ぴかぴか (新しい)
 左から、
藤村 沙希(小6)選手double exclamation涙涙の100m背泳ぎ初優勝泣き顔
田中 聖吾(中2)選手double exclamation予選から順位をひとつあげての銀メダル獲得手 (チョキ)
伴 美祈(中2)選手double exclamation圧巻の、2種目大会新記録での2冠達成手 (チョキ)手 (チョキ)
北島 滉大(中2)選手double exclamation自己ベスト更新で、銅メダル獲得手 (グー)
畑田 真奈穂(小6)選手double exclamation自己ベスト更新で2冠達成手 (グー)1種目大会新記録手 (チョキ)

 

スペードスペードSee You Next Time手 (パー)手 (パー)

このページのトップに戻る

このページの先頭へ