レッスン内容・料金表

1クラス8人までの少人数制で、1人1人を徹底指導!あなたの上達をお約束します!

詳細を閉じる

詳細を開く

テニスハウスでは、初心者から上級者までの7段階のクラスをご用意しております。お子様からご年配の方まで少人数制(1クラス最大8名)の段階的なレベル設定により、キメの細かいレッスンを実施しています。またジュニアのプログラムも充実しており、上手になりたい、試合に勝ちたい、癖を直したいなど、ニーズに合わせて最適なレッスンをご提供しております。ぜひ、一度お越しください。

一般クラス

詳細を閉じる

詳細を開く

少人数制と7つのレベル設定によるキメ細かい指導により、あなたの上達をお約束します!

料金表はこちら

現在開催中のコース

詳細を開く

詳細を閉じる

B1クラス(初心者クラス)

これからテニスを始める方が対象。ラケットの握り方・スイング・フットワークの基本とゲームの進め方を身につけます。

B2クラス(初級クラス)

ラリーが少し続く方、基本動作をマスターした方が対象。リズムとタイミングを身につけ、安定したラリーが続くことを目指します。

M1クラス(初中級クラス)

ラリーが続くようになった方が対象。ボレー・スマッシュの基本動作を身につけ、雁行陣においての戦術を覚えます。

M2クラス(中級クラス)

ボールコントロールを身につけ、正確なラリーとネットプレーのための打ち方やフットワークを覚えます。また、雁行陣ダブルスから平行陣ダブルスへの移行を目指します。

M3クラス(中上級クラス)

サービスとグランドストロークから、ネットプレーへの連係動作とショットを覚えます。また、平行陣ダブルスの基本を身につけます。

S1クラス(上級クラス)

より正確によりスピーディに連係プレーに反応できるよう、ショットとフットワークを強化します。また、平行陣ダブルスにおいて、攻守別状況判断力を磨きます。

S2クラス(最上級クラス)

よりハードな動きの中で、実践的に高度な技術を身につけます。

プライベートレッスン

「サーブが・・・」、「フォアハンドストロークが・・・」など苦手な部分の克服や、「得意なショットに磨きをかけたい」、「試合のフォーメーションや動きをもっとやりたい」など、皆様のご希望に合わせてレッスンを行います。(有料)

トーナメントクラス(T2クラス中級 T3クラス 中上級 TSクラス 上級)

ダブルス戦術指導に特化したクラスです。実績充分のコーチが担当しております。試合に出場されている方にお勧めのクラスです。

シングルスクラス MSクラス(中級~上級)

コート2面を8名定員で実施する本格的なシングルスクラスです。シングルスで必要なショットだけではなく、戦術やフットワークなども基礎から応用までレクチャー致します。

平日フリーコース

平日アウトドアコート2面を専用コートとして利用頂けます。面倒なコートの予約も必要ありません。好きな時に来て、好きなだけプレーをしたい方にお勧めのコースです。

ソフトテニスクラス

ソフトテニス経験の有無を問わず、楽しみながら基本を身につけます。

料金

詳細を開く

詳細を閉じる

入会金 5,500円(税抜価格 5,000円)
年会費 2,200円(税抜価格 2,000円)
入会時は月割り。以降は毎年5月引落
クラス名 月会費 タイムテーブル 説明
平日一般 週1回
10,120円(税抜価格 9,200円)
週2回
18,480円(税抜価格 16,800円)
週3回
25,740円(税抜価格 23,400円)
月〜金 90分
9:20〜16:30
※トーナメントクラス及びシングルスクラスも一般クラスと同じ料金設定となります。
土日一般 週1回
12,320円(税抜価格 11,200円)
週2回
22,440円(税抜価格 20,400円)
週3回
31,680円(税抜価格 28,800円)
土日 90分
土 9:00〜17:10
日 9:20〜16:30
ナイター一般 週1回
12,320円(税抜価格 11,200円)
週2回
22,440円(税抜価格 20,400円)
週3回
31,680円(税抜価格 28,800円)
月〜金 90分
20:00〜21:30
平日フリーコース 6,600円(税抜価格 6,000円)
※一般クラス会員は4,400円(税抜価格 4,000円)
月〜金
9:00〜15:00
ソフトテニス 週1回
7,040円(税抜価格 6,400円)
水90分
16:30~18:00
クラス名 月会費 タイムテーブル 説明
平日一般 週1回
10,120円(税抜価格 9,200円)
週2回
18,480円(税抜価格 16,800円)
週3回
25,740円(税抜価格 23,400円)
月〜金 90分
9:20〜16:30
※トーナメントクラス及びシングルスクラスも一般クラスと同じ料金設定となります。
土日一般 週1回
12,320円(税抜価格 11,200円)
週2回
22,440円(税抜価格 20,400円)
週3回
31,680円(税抜価格 28,800円)
土日 90分
土 9:00〜17:10
日 9:20〜16:30
※トーナメントクラス及びシングルスクラスも一般クラスと同じ料金設定となります。
ナイター一般 週1回
12,320円(税抜価格 11,200円)
週2回
22,440円(税抜価格 20,400円)
週3回
31,680円(税抜価格 28,800円)
月〜金 90分
20:00〜21:30
※トーナメントクラス及びシングルスクラスも一般クラスと同じ料金設定となります。
平日フリーコース 6,600円(税抜価格 6,000円)
※一般クラス会員は4,400円(税抜価格 4,000円)
月〜金
9:00〜15:00
ソフトテニス 週1回
7,040円(税抜価格 6,400円)
水90分
16:30~18:00

プライベートレッスン 30分単位

詳細を閉じる

詳細を開く

プロ・ヘッド・チーフコーチ

プロ・ヘッド・チーフコーチ 1人 2人 3〜4人
会員 一般 4,400円(税抜価格 4,000円) 5,500円(税抜価格 5,000円) 6,600円(税抜価格 6,000円)
ビジター 一般 5,500円(税抜価格 5,000円) 6,600円(税抜価格 6,000円) 7,700円(税抜価格 7,000円)
会員 ジュニア 2,750円(税抜価格 2,500円) 3,575円(税抜価格 3,250円)
ビジター ジュニア 3,850円(税抜価格 3,500円) 4,675円(税抜価格 4,250円)

コーチングスタッフ

コーチングスタッフ 1人 2人 3〜4人
会員 一般 3,300円(税抜価格 3,000円) 4,400円(税抜価格 4,000円) 5,500円(税抜価格 5,000円)
ビジター 一般 4,400円(税抜価格 4,000円) 5,500円(税抜価格 5,000円) 6,600円(税抜価格 6,000円)
会員 ジュニア 2,750円(税抜価格 2,500円) 3,575円(税抜価格 3,250円)
ビジター ジュニア 3,850円(税抜価格 3,500円) 4,675円(税抜価格 4,250円)
※プライベートレッスンは、希望コーチの通常レッスン以外の時間のみ受付いたします。 ※コーチと日程及び時間調整の上、フロントにお申込ください。

レンタルコート 1面1時間あたり

詳細を閉じる

詳細を開く

会員 平日  1,320円(税抜価格 1,200円)
会員+ビジター 平日  1,980円(税抜価格 1,800円)
ビジター 平日  3,938円(税抜価格 3,580円)

このページの先頭へ